Ententeich

Das große Geschnatter geht weiter!
Aktuelle Zeit: 3. Mai 2025, 00:48


Alle Zeiten sind UTC + 1 Stunde [ Sommerzeit ]




Ein neues Thema erstellen Auf das Thema antworten  [ 67 Beiträge ]  Gehe zu Seite 1, 2, 3, 4, 5  Nächste
Autor Nachricht
 Betreff des Beitrags: Lehrgangs-Kosten?!
Ungelesener BeitragVerfasst: 3. Oktober 2009, 16:19 
Offline
Benutzeravatar

Registriert: 2. Mai 2007, 06:50
Beiträge: 4132
aus gegebenem anlass würde ich gerne folgendes von euch wissen:

was seid ihr bereit für einen dressur-lehrgang zu investieren?

fakten:

dauer des lehrgangs: 3 tage, theorie incl., reithalle 20x60m, separater tagungsraum für theorie.

unterbringung der pferde in schönen boxen, unterbringung der teilnehmer in schönen zimmern mit eigener dusche/WC vor ort, vollverpflegung.

RL deutschlandweit bekannt, sehr gute basisarbeit. (ohne basis geht auch nix anderes).

was muß/kann man ausgeben? :?

_________________
Bild

"Meine Fotos rauschen. Und wo sind Deine?" :mrgreen:


Nach oben
 Profil  
 
 Betreff des Beitrags:
Ungelesener BeitragVerfasst: 3. Oktober 2009, 16:24 
Offline
Benutzeravatar

Registriert: 23. Oktober 2007, 13:58
Beiträge: 7522
Wohnort: Takatukaland
Wie oft wird geritten? Alleine? Zu zweit? Wie lange?

Ich habe zB für einen Lehrgang, 2 Tage bei Dirk Hafemeister 100 Euro bezahlt. Aber ohne drumherrum... nur jeweils 1 Reitstd (wobei da nicht auf die Uhr geschaut wurde)

_________________
Die lautesten Kühe geben die wenigste Milch


Nach oben
 Profil  
 
 Betreff des Beitrags:
Ungelesener BeitragVerfasst: 3. Oktober 2009, 16:28 
Offline
Benutzeravatar

Registriert: 2. Mai 2007, 06:50
Beiträge: 4132
achso sorry, natürlich. es wird einzeln geritten, eine stunde pro tag (oder zwei halbe, je nach bedarf). abends theorie alle zusammen.

_________________
Bild

"Meine Fotos rauschen. Und wo sind Deine?" :mrgreen:


Nach oben
 Profil  
 
 Betreff des Beitrags:
Ungelesener BeitragVerfasst: 3. Oktober 2009, 16:29 
Offline
Benutzeravatar

Registriert: 23. Oktober 2007, 13:58
Beiträge: 7522
Wohnort: Takatukaland
WEnn der Ausbilder wirklich top ist, denke ich kann man mit 50 Euro pro Einheit rechnen... Unterkunft usw noch dazu.

_________________
Die lautesten Kühe geben die wenigste Milch


Nach oben
 Profil  
 
 Betreff des Beitrags:
Ungelesener BeitragVerfasst: 3. Oktober 2009, 16:31 
Offline
Benutzeravatar

Registriert: 13. Mai 2007, 16:07
Beiträge: 2536
Wohnort: Hamburg
Linda ein WC und schöne Boxen interessiert da eher weniger (also eher Zweitrangig).

Ich würde das so machen: pro Stunde 20 EUR plus Hallengebühr (wäre hier 5 EUR), machen also 80 EUR. Wenn jemand ne Box will pro Nacht eben das was regional üblich ist (ich glaub 20 EUR pro Tag?).

Fraglich was der RL so schon pro Stunde nimmt? Da er ja auch Anreise hat, die muss ja auch auf ALLE umgeschlagen werden sowie Verpflegung vom RL.

Da ihr mit Theorie macht, würde ich 100 - 120 EUR machen.

_________________
Geld verdirbt den Charakter


Nach oben
 Profil  
 
 Betreff des Beitrags:
Ungelesener BeitragVerfasst: 3. Oktober 2009, 16:36 
Offline
Benutzeravatar

Registriert: 2. Mai 2007, 06:50
Beiträge: 4132
du redest jetzt von 100-120 euro pro tag, oder?

ich glaub, wir reden aneinander vorbei.

also, die veranstalter haben keinerlei einfluss auf die kosten und wollen auch nichts daran verdienen. die anlage ist gemietet, der RL will einen bestimmten betrag plus unterkunft und anreise.

so. was kostet so ein lehrgang all inclusive für drei tage? DAS ist die frage.

_________________
Bild

"Meine Fotos rauschen. Und wo sind Deine?" :mrgreen:


Zuletzt geändert von lindaglinda am 3. Oktober 2009, 16:37, insgesamt 1-mal geändert.

Nach oben
 Profil  
 
 Betreff des Beitrags:
Ungelesener BeitragVerfasst: 3. Oktober 2009, 16:36 
Offline
Benutzeravatar

Registriert: 12. November 2007, 14:25
Beiträge: 5062
Wohnort: Rhein-Mainlerin
Sehe das wie FB, je nachdem, wie gut und bekannt der Trainer ist ca. 50 Euro pro Stunde, dazu dann ggf. Hallennutzung (5 Euro/Tag), Box 10-15 Euro pro Tag und Zimmerkosten kenne ich mich gar nicht aus, aber 20 Euro dürften das Minimum sein.

Wären dann für drei Tage 150 Euro Reiten, 15 Euro Hallennutzung, ca. 30 Euro Box und eben noch Unterkunft.

Für 20 Euro eine Stunde von 60 min bei einem guten Trainer würde es hier bei uns definitiv nicht geben. :?


Nach oben
 Profil  
 
 Betreff des Beitrags:
Ungelesener BeitragVerfasst: 3. Oktober 2009, 16:39 
Offline
Benutzeravatar

Registriert: 13. Mai 2007, 16:07
Beiträge: 2536
Wohnort: Hamburg
Nein, ich rede von 3 Tagen...

_________________
Geld verdirbt den Charakter


Nach oben
 Profil  
 
 Betreff des Beitrags:
Ungelesener BeitragVerfasst: 3. Oktober 2009, 16:40 
Offline

Registriert: 7. Mai 2007, 21:17
Beiträge: 2296
..

_________________
Bild


Zuletzt geändert von Sunshine am 12. Dezember 2009, 20:42, insgesamt 1-mal geändert.

Nach oben
 Profil  
 
 Betreff des Beitrags:
Ungelesener BeitragVerfasst: 3. Oktober 2009, 16:40 
Offline
Benutzeravatar

Registriert: 2. Mai 2007, 06:50
Beiträge: 4132
ankie, für 20 euro stell nichtmal ich mich hin und unterrichte, und ich bin alles andere als ein RL. :wink:

dafür dreht der mann natürlich nichtmal den schlüssel seines autos um, um in richtung S-H zu fahren.

_________________
Bild

"Meine Fotos rauschen. Und wo sind Deine?" :mrgreen:


Nach oben
 Profil  
 
 Betreff des Beitrags:
Ungelesener BeitragVerfasst: 3. Oktober 2009, 16:41 
Offline
Benutzeravatar

Registriert: 23. Oktober 2007, 13:58
Beiträge: 7522
Wohnort: Takatukaland
Also für 20 Euro kriege ich keinen bundesweit anerkannten Trainer (der dann auch wirklich was taugt, Pappnasen die meinen sie sind es gibt es ja genug)

150 Euro fürs Reiterliche, 20 pro Tag fürs Pferd....= 210
Eigene Unterkunft und Verpflegung nach Geschmack

_________________
Die lautesten Kühe geben die wenigste Milch


Nach oben
 Profil  
 
 Betreff des Beitrags:
Ungelesener BeitragVerfasst: 3. Oktober 2009, 16:42 
Offline
Benutzeravatar

Registriert: 2. Mai 2007, 06:50
Beiträge: 4132
SektOderSelters hat geschrieben:
Nein, ich rede von 3 Tagen...


:mrgreen:

ähm... lies nochmal, was ich schrieb, SoS. wir reden nicht davon, was WIR pro stunde nehmen würden, weil der preis ist fest.

100 für drei tage. wie geil. :mrgreen: das hätte in der tat was. wo muß ich mich anmelden? *terminkalenderzückt* :mrgreen:

_________________
Bild

"Meine Fotos rauschen. Und wo sind Deine?" :mrgreen:


Nach oben
 Profil  
 
 Betreff des Beitrags:
Ungelesener BeitragVerfasst: 3. Oktober 2009, 16:44 
Offline
Benutzeravatar

Registriert: 2. Mai 2007, 06:50
Beiträge: 4132
feuerblitz hat geschrieben:
Also für 20 Euro kriege ich keinen bundesweit anerkannten Trainer (der dann auch wirklich was taugt, Pappnasen die meinen sie sind es gibt es ja genug)


richtig. :wink: dafür gibts nichtmal ne pappnase. :mrgreen:

_________________
Bild

"Meine Fotos rauschen. Und wo sind Deine?" :mrgreen:


Nach oben
 Profil  
 
 Betreff des Beitrags:
Ungelesener BeitragVerfasst: 3. Oktober 2009, 16:44 
Offline
Benutzeravatar

Registriert: 13. Mai 2007, 16:07
Beiträge: 2536
Wohnort: Hamburg
SektOderSelters hat geschrieben:

Fraglich was der RL so schon pro Stunde nimmt? Da er ja auch Anreise hat, die muss ja auch auf ALLE umgeschlagen werden sowie Verpflegung vom RL.

Da ihr mit Theorie macht, würde ich 100 - 120 EUR machen.


So ich zitier auch noch mal, für alle die Lesen können... WAS nimmt der renomierte RL denn sonst pro Stunde? Dann würde ich das x 3 plus Theorie machen.

Achso und nochwas: Luhmühlen z.B kostet besagte Euros, und das sind auch renomierte RL...

_________________
Geld verdirbt den Charakter


Nach oben
 Profil  
 
 Betreff des Beitrags:
Ungelesener BeitragVerfasst: 3. Oktober 2009, 16:55 
Offline
Benutzeravatar

Registriert: 2. Mai 2007, 06:50
Beiträge: 4132
puh. anstrengend.

okay. der RL nimmt 150 euro pro nase für alle tage. das sind feste kosten, da gibts nix dran zu rütteln.

die anlage kostet auch einen festen betrag. reithalle, tagungsraum, verpflegung, unterkunft und boxen, alles vor ort, man muß sich nicht einmal rühren, wenn man erstmal dort ist.

so. also. die frage ist nicht, was ICH nehmen würde, SoS, denn es handelt sich um feste ansagen.

achso, es gibt zwei möglichkeiten:

möglichkeit 1: anreisen und dableiben, mit alles. das wären dann 360 euro.

möglichkeit 2: zwischenfahren. dann fallen nur die lehrgangskosten plus 45 euro hallennutzung für 3 tage, plus 20 euro umlage anreisekosten RL, plus 8 euro umlage unterkunft RL an. das wären denn *rechenmaschinezückt* 223 euro.

da gibts nix zu verhandeln, die kosten wären fest.

_________________
Bild

"Meine Fotos rauschen. Und wo sind Deine?" :mrgreen:


Zuletzt geändert von lindaglinda am 3. Oktober 2009, 17:29, insgesamt 2-mal geändert.

Nach oben
 Profil  
 
Beiträge der letzten Zeit anzeigen:  Sortiere nach  
Ein neues Thema erstellen Auf das Thema antworten  [ 67 Beiträge ]  Gehe zu Seite 1, 2, 3, 4, 5  Nächste


Alle Zeiten sind UTC + 1 Stunde [ Sommerzeit ]


Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 6 Gäste


Du darfst keine neuen Themen in diesem Forum erstellen.
Du darfst keine Antworten zu Themen in diesem Forum erstellen.
Du darfst deine Beiträge in diesem Forum nicht ändern.
Du darfst deine Beiträge in diesem Forum nicht löschen.
Du darfst keine Dateianhänge in diesem Forum erstellen.

Suche nach:
Gehe zu:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Deutsche Übersetzung durch phpBB.de