Ententeich

Das große Geschnatter geht weiter!
Aktuelle Zeit: 2. Mai 2025, 13:59


Alle Zeiten sind UTC + 1 Stunde [ Sommerzeit ]




Ein neues Thema erstellen Auf das Thema antworten  [ 67 Beiträge ]  Gehe zu Seite Vorherige  1, 2, 3, 4, 5  Nächste
Autor Nachricht
 Betreff des Beitrags:
Ungelesener BeitragVerfasst: 3. Oktober 2009, 16:58 
Offline
Benutzeravatar

Registriert: 13. Mai 2007, 16:07
Beiträge: 2536
Wohnort: Hamburg
Ja, und wieso schreibst du das nicht gleich so? So weiß doch niemand, was du möchtest.

ICH persönlich bin NICHT bereit soviel Geld in einen Lehrgang zu investieren. Man nimmt zwar vom Lehrgang immer etwas mit, allerdings finde ich einen Lehrgang nie so wirksam wie kontinuierlichen Unterricht, zB wenn sich einige Dinge eingeschlichen haben.

Ist es denn weit zu fahren für dich? Dann nehm doch Möglichkeit zwei, dann ist Champi abends in gewohnter Umgebung!

_________________
Geld verdirbt den Charakter


Nach oben
 Profil  
 
 Betreff des Beitrags:
Ungelesener BeitragVerfasst: 3. Oktober 2009, 17:02 
Offline

Registriert: 7. Mai 2007, 21:17
Beiträge: 2296
..

_________________
Bild


Zuletzt geändert von Sunshine am 12. Dezember 2009, 20:42, insgesamt 1-mal geändert.

Nach oben
 Profil  
 
 Betreff des Beitrags:
Ungelesener BeitragVerfasst: 3. Oktober 2009, 17:03 
Offline
Benutzeravatar

Registriert: 2. Mai 2007, 06:50
Beiträge: 4132
na, das ist nicht die frage, SoS. wenn, würde ich auf jeden fall die all inclusive variante nehmen, weil die erstens lustiger und zweitens genauso teuer ist wie zwischenfahren.

aber im moment steht noch nicht fest, ob überhaupt etwas derartiges stattfinden wird, weil fraglich ist, ob sich dafür ausreichend leute finden, nämlich 10, die bereit sind, das auszugeben.

darum frag ich ja, was sowas kosten darf. und ich frug direkt, was das gesamtpaket kosten darf, SoS.

_________________
Bild

"Meine Fotos rauschen. Und wo sind Deine?" :mrgreen:


Nach oben
 Profil  
 
 Betreff des Beitrags:
Ungelesener BeitragVerfasst: 3. Oktober 2009, 17:08 
Offline

Registriert: 2. Mai 2007, 20:37
Beiträge: 596
Wohnort: Niedersachsen
Tja, so einen Lehrgang kannst du nur voll bekommen, wenn der Trainer wirklich gut ist bzw einen Namen hat...
Wer ist es denn??? :-|


Nach oben
 Profil  
 
 Betreff des Beitrags:
Ungelesener BeitragVerfasst: 3. Oktober 2009, 17:10 
Offline
Benutzeravatar

Registriert: 2. Mai 2007, 06:50
Beiträge: 4132
http://www.fnverlag.de/files/9/6/waschz ... -365-2.pdf

_________________
Bild

"Meine Fotos rauschen. Und wo sind Deine?" :mrgreen:


Nach oben
 Profil  
 
 Betreff des Beitrags:
Ungelesener BeitragVerfasst: 3. Oktober 2009, 17:12 
Offline
Benutzeravatar

Registriert: 23. Oktober 2007, 13:58
Beiträge: 7522
Wohnort: Takatukaland
Ahhhhh Seilchens Papa?

_________________
Die lautesten Kühe geben die wenigste Milch


Nach oben
 Profil  
 
 Betreff des Beitrags:
Ungelesener BeitragVerfasst: 3. Oktober 2009, 17:13 
Offline

Registriert: 2. Mai 2007, 20:37
Beiträge: 596
Wohnort: Niedersachsen
Also ich kanns mir eh nicht leisten, könnte aber interessant sein...
Wobei 150 Euro pro Unterrichteinheit schon ganz nett sind... :ashock:


Nach oben
 Profil  
 
 Betreff des Beitrags:
Ungelesener BeitragVerfasst: 3. Oktober 2009, 17:20 
Offline
Benutzeravatar

Registriert: 2. Mai 2007, 06:50
Beiträge: 4132
feuerblitz hat geschrieben:
Ahhhhh Seilchens Papa?

jawohl.

war ja grad als referent in futterkamp und alle waren begeistert. da dort ja jeder nur eine kurze einheit bei ihm reiten konnte, war natürlich nun die nachfrage sehr groß.

wir meinen allerdings, daß das für das geld nicht realisierbar ist... ich glaube nicht, daß da 10 leute zusammen kommen. und wenns weniger sind, steigt der preis noch weiter, versteht sich. :cry:

ich fürchte, ich muß passen. :? :cry:

_________________
Bild

"Meine Fotos rauschen. Und wo sind Deine?" :mrgreen:


Zuletzt geändert von lindaglinda am 3. Oktober 2009, 17:24, insgesamt 1-mal geändert.

Nach oben
 Profil  
 
 Betreff des Beitrags:
Ungelesener BeitragVerfasst: 3. Oktober 2009, 17:21 
Offline
Benutzeravatar

Registriert: 2. Mai 2007, 06:50
Beiträge: 4132
LaLiLu hat geschrieben:
Also ich kanns mir eh nicht leisten, könnte aber interessant sein...
Wobei 150 Euro pro Unterrichteinheit schon ganz nett sind... :ashock:


nicht pro einheit. für DREI tage. sagte ich doch nu schon! *schwitz*

_________________
Bild

"Meine Fotos rauschen. Und wo sind Deine?" :mrgreen:


Nach oben
 Profil  
 
 Betreff des Beitrags:
Ungelesener BeitragVerfasst: 3. Oktober 2009, 17:24 
Offline

Registriert: 2. Mai 2007, 06:47
Beiträge: 1250
Ich hätte auf ca. 300Euro getippt, und ich glaub..... ich würds machen.


Nach oben
 Profil  
 
 Betreff des Beitrags:
Ungelesener BeitragVerfasst: 3. Oktober 2009, 17:24 
Offline
Benutzeravatar

Registriert: 8. Mai 2007, 11:20
Beiträge: 2445
lindaglinda hat geschrieben:
puh. anstrengend.

okay. der RL nimmt 150 euro pro nase und tag. das sind feste kosten, da gibts nix dran zu rütteln.

die anlage kostet auch einen festen betrag. reithalle, tagungsraum, verpflegung, unterkunft und boxen, alles vor ort, man muß sich nicht einmal rühren, wenn man erstmal dort ist.

so. also. die frage ist nicht, was ICH nehmen würde, SoS, denn es handelt sich um feste ansagen.

achso, es gibt zwei möglichkeiten:

möglichkeit 1: anreisen und dableiben, mit alles. das wären dann 360 euro.

möglichkeit 2: zwischenfahren. dann fallen nur die lehrgangskosten plus 45 euro hallennutzung für 3 tage, plus 20 euro umlage anreisekosten RL, plus 8 euro umlage unterkunft RL an. das wären denn *rechenmaschinezückt* 223 euro.

da gibts nix zu verhandeln, die kosten wären fest.



Ich glaube, ich kann nicht mehr rechnen, oder meine Blondheit kommt durch :aoops:

Wenn der Reitlehrer pro Nase und pro Tag 150,- Euronen nimmt, bin ich doch bei drei Tagen schon mal bei 450,- . Plus die Kosten für die Anlage. Also schätzungsweise gesamt über 600,-, wie kommst Du denn auf die 360,- ? Du hast jetzt mit 150,- Lehrgangskosten pro Person gerechnet, oder? Oben stehen aber pro Tag und pro Nase...das wäre ja noch mal ein Unterschied und ich glaube, DAS wäre mir dann zu teuer

_________________
Bild


Nach oben
 Profil  
 
 Betreff des Beitrags:
Ungelesener BeitragVerfasst: 3. Oktober 2009, 17:25 
Offline

Registriert: 2. Mai 2007, 20:37
Beiträge: 596
Wohnort: Niedersachsen
lindaglinda hat geschrieben:
puh. anstrengend.

okay. der RL nimmt 150 euro pro nase und tag. das sind feste kosten, da gibts nix dran zu rütteln.



dann verstehe ich das falsch....
nimmt der also nicht jede std 150 E?
:?: :?: :?:


Nach oben
 Profil  
 
 Betreff des Beitrags:
Ungelesener BeitragVerfasst: 3. Oktober 2009, 17:26 
Offline
Benutzeravatar

Registriert: 2. Mai 2007, 06:50
Beiträge: 4132
Chris hat geschrieben:
Ich hätte auf ca. 300Euro getippt, und ich glaub..... ich würds machen.


die summe passt ja auch - wenn du dein essen selbst mitbringst. :mrgreen:

wobei man ja zu allen einzelpreisen nichtmal was meckern kann - erst die gesamtsumme erschlägt einen dann, find ich... :?

wobei... :mrgreen: man kann das ja auch als ein wochenende urlaub bezeichnen, nä? ich muß kein zimmer aufräumen, ich bekomm drei mahlzeiten am tag hingestellt und muß nicht tisch abräumen und son mist, mein gaul ist dabei und ich kann nochmal schick am strand reiten, wenn ich fertig bin mit unterricht.

:mrgreen:

trotzdem viel geld. gnarf. :cry:

_________________
Bild

"Meine Fotos rauschen. Und wo sind Deine?" :mrgreen:


Nach oben
 Profil  
 
 Betreff des Beitrags:
Ungelesener BeitragVerfasst: 3. Oktober 2009, 17:28 
Offline
Benutzeravatar

Registriert: 8. Mai 2007, 11:20
Beiträge: 2445
Ahhh, ich sehe gerade, in Deinem letzen Post schreibst Du, 150,- für alle drei Tage zusammen...also nicht pro Tag...deshalb wohl auch alles etwas verwirrend :wink:

_________________
Bild


Nach oben
 Profil  
 
 Betreff des Beitrags:
Ungelesener BeitragVerfasst: 3. Oktober 2009, 17:31 
Offline
Benutzeravatar

Registriert: 2. Mai 2007, 06:50
Beiträge: 4132
jaja, sorry, hatte erst einen fehler (ist aber schon editiert!), weil ich schneller getippt als gedacht hab. :mrgreen:

also, 360 stimmt schon für die drei tage all inclusive.

_________________
Bild

"Meine Fotos rauschen. Und wo sind Deine?" :mrgreen:


Nach oben
 Profil  
 
Beiträge der letzten Zeit anzeigen:  Sortiere nach  
Ein neues Thema erstellen Auf das Thema antworten  [ 67 Beiträge ]  Gehe zu Seite Vorherige  1, 2, 3, 4, 5  Nächste


Alle Zeiten sind UTC + 1 Stunde [ Sommerzeit ]


Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 5 Gäste


Du darfst keine neuen Themen in diesem Forum erstellen.
Du darfst keine Antworten zu Themen in diesem Forum erstellen.
Du darfst deine Beiträge in diesem Forum nicht ändern.
Du darfst deine Beiträge in diesem Forum nicht löschen.
Du darfst keine Dateianhänge in diesem Forum erstellen.

Suche nach:
Gehe zu:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Deutsche Übersetzung durch phpBB.de