Das ist so der gängige Preis dafür, 120 -150 kostet das durchaus. (Wenn bei uns am Stall sowas gemacht wird, nehmen wir noch 20,- extra von jedem, der will. Dafür bekommt er dann Essen und Trinken bis zum Umfallen, Frühstück, Mittagessen, Kaffee & Kuchen und alle Getränke an beiden Kurstagen, samtags abends grillen mit anschließender Party, zu der der Kursleiter natürlich eingeladen ist, damit er gut gefüttert beim Bierchen weitere Weisheiten preisgibt

.)
Interessant wäre, zu erfahren, wer den Kurs gibt, vielleicht bestehen ja schon Erfahrungen oder du kannst im Netz etwas finden zum Ablauf. Letzendlich musst du ja entscheiden, ob du das Geld "dafür" ausgeben möchtest.
LG
Eureka23