Ententeich http://www.unserententeich.de/ |
|
Brot selber backen http://www.unserententeich.de/viewtopic.php?f=31&t=21631 |
Seite 1 von 1 |
Autor: | SektOderSelters [ 12. November 2008, 19:12 ] |
Betreff des Beitrags: | Brot selber backen |
Aus Kostengründen backe ich gerade mein erstes Brot selbst. Weiß jemand, wie man das lagert? Was mache ich, wenn es fertig gebacken ist? Auskühlen und dann in eine Plastiktüte? Oder wie? Darüber steht leider nix im Rezept *grmpf* |
Autor: | Mine [ 12. November 2008, 19:38 ] |
Betreff des Beitrags: | |
Ich habe es immer über Nacht offen stehen lassen zum auskühlen und dann in Frischhaltetüte gepackt, je nach Größe und derzeitigem Verbrauch auch mal eine Hälfte eingefroren (wir sind ja nur zu zweit) |
Autor: | zuzi [ 12. November 2008, 20:39 ] |
Betreff des Beitrags: | |
Wenn das Brot noch nicht angeschnitten ist, würd ich´s so rumliegen lassen. Wir dann nicht so lätschig. Angeschnittenes Brot ganz normal in ne Tüte oder einfrieren. |
Autor: | ExstilleMitleserin [ 12. November 2008, 20:44 ] |
Betreff des Beitrags: | |
Ich lasse es offen auskühlen und wickele, sobald es angeschnitten ist, Alufolie um die Schnittstelle. |
Autor: | Eureka23 [ 12. November 2008, 23:20 ] |
Betreff des Beitrags: | |
Kommt auf das Brot an... Weißbrot lasse ich auskühlen und packe es dann in Gefrierbeutel, das wird sonst schnell trocken. Sauerteig-Roggen-Körnerbrote wickle ich erst mal 2 Tage in ein Geschirrtuch und lasse es rumliegen, danach friere ich es ein. LG Eureka23 |
Autor: | Sparkle [ 13. November 2008, 08:33 ] |
Betreff des Beitrags: | Re: Brot selber backen |
SektOderSelters hat geschrieben: Aus Kostengründen backe ich gerade mein erstes Brot selbst.
Echt ... ![]() ![]() S* |
Autor: | SektOderSelters [ 13. November 2008, 09:51 ] |
Betreff des Beitrags: | |
Sparkle japp. Wir essen wirklich VIEL Brot. Ich musste normalerweise dreimal die Woche Brot kaufen, also dieses 52Cent Brot, geschnitten. Das schmeckt erstens kacke und ist zweitens eben jeden zweiten Tag aufgebraucht. So ein Brot, wie ich gebacken hab, hat 30Cent gekostet. Klar, Arbeitszeit nicht eingerechnet, aber dafür schmeckts wesentlich besser. Bei mir ist das Geld leider aufgrund Azubi-Zeit wirklich knapp, ich hab am Ende des Geldes noch mindestens 20Tage Monat übrig, und da ich nicht möchte, das es meinem Mann auch so geht, fahren wir jetzt erstmal die Sparschiene. Übt sich auch gut, weil wir auch mal Haus bauen wollen, da hat man dann eh kein Geld mehr ![]() |
Autor: | Schlumpfine [ 13. November 2008, 10:13 ] |
Betreff des Beitrags: | |
SektOderSelters hat geschrieben: Sparkle japp. Wir essen wirklich VIEL Brot. Ich musste normalerweise dreimal die Woche Brot kaufen, also dieses 52Cent Brot, geschnitten. Das schmeckt erstens kacke und ist zweitens eben jeden zweiten Tag aufgebraucht.
So ein Brot, wie ich gebacken hab, hat 30Cent gekostet. Klar, Arbeitszeit nicht eingerechnet, aber dafür schmeckts wesentlich besser. Bei mir ist das Geld leider aufgrund Azubi-Zeit wirklich knapp, ich hab am Ende des Geldes noch mindestens 20Tage Monat übrig, und da ich nicht möchte, das es meinem Mann auch so geht, fahren wir jetzt erstmal die Sparschiene. Übt sich auch gut, weil wir auch mal Haus bauen wollen, da hat man dann eh kein Geld mehr ![]() Zu den 30Cent kommen aber noch Strom/Gas und Wasserkosten dazu, so dass ich arg bezweifle, dass die Rechnung "aus Kostengründen" aufgeht... |
Autor: | SektOderSelters [ 13. November 2008, 10:26 ] |
Betreff des Beitrags: | |
Hm, stimmt, das müsste man mal gegenüber stellen zu: - Sprit - Versicherung - Servicekosten - Abnutzung vom Auto. |
Autor: | Schlumpfine [ 13. November 2008, 10:31 ] |
Betreff des Beitrags: | |
SektOderSelters hat geschrieben: Hm, stimmt, das müsste man mal gegenüber stellen zu:
- Sprit - Versicherung - Servicekosten - Abnutzung vom Auto. Hast Du beim Selberbacken aber auch, da Du ja die Zutaten einkaufen musst. Hinzu kommt die Abnutzung der Küchengeräte (wenn wir schon dabei sind ![]() Hinzu kommt Deine Arbeitszeit, die Du wahrscheinlich sinnvoller nutzen könntest (es sei denn Brotbacken ist für Dich DAS Hobby schlechthin ![]() |
Autor: | Kuegelchen [ 13. November 2008, 10:32 ] |
Betreff des Beitrags: | |
Ich lagere unser Brot immer in einer Tupper-Brotbox. |
Autor: | SektOderSelters [ 13. November 2008, 10:35 ] |
Betreff des Beitrags: | |
Schlumpfi *lach* Nein, natürlich hast du da vollkommen recht. Ich überlege nur gerade, wieviele Cent mir wert sind, das ich leckeres Brot esse, als dieses 52 Cent Brot. Weil das Brot vom Bäcker ist ja wesentlich teurer (schmeckt aber auch viel besser!). Ich werd das Brot gleich mal probieren, mein Mann schwärmt schon... |
Autor: | cora78 [ 13. November 2008, 11:29 ] |
Betreff des Beitrags: | |
Ich denke auch, daß es wesentlich günstiger ist.Wenn ich die Fertigmischungen nehme, (89 cent für 2 Brote, je ca. 900 gr. schwer) komme ich da wesentlich günstiger weg. Ich zahle im Schnitt beim Bäcker 2, 79 € für 750 oder 1000 gr. (Roggen oder Körner). und wenn man 2 auf einmal backt, geht das auch mit den Stromkosten und Arbeit. |
Autor: | moebe [ 13. November 2008, 12:07 ] |
Betreff des Beitrags: | |
ich kann nur empfehlen viel öl rein zu machen und es in scheiben einzufrieren, schmeckt dann getoastet fast noch besser als frisch :-) |
Autor: | zuzi [ 13. November 2008, 12:35 ] |
Betreff des Beitrags: | |
Bei Penny gibt´s ein ganz tolles Krustenbrot für ca. 1,20 €. Schmeckt auch nach Tagen noch gut und es sieht genauso aus, wie das das der Bäcker für´s doppelte anbietet.Muss diesselbe Backmischung sein *ggg* |
Seite 1 von 1 | Alle Zeiten sind UTC + 1 Stunde [ Sommerzeit ] |
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group http://www.phpbb.com/ |